Как мы настроили видеодополнения в Директе и не получили даже охвата

С начала июля Яндекс тестирует видео дополнения для рекламной сети. Мы решили присоединиться к этому тестированию и проверить эффективность этого формата на практике.

С помощью видеодополнения рекламодатели могут создавать короткие видеоролики (до 15 секунд) с заголовка, текстом и ссылками. В такое объявление специалист может добавить кнопку, написав на ней какой-либо триггер (например, «Подробнее» или «Перейти на сайт»). Видеообъявление показывается в сетях, т. е. на сайтах-партнерах Яндекса и в потоковом видео. Как и прежде, рекламодатели платят только за клики.

Очень круто, что для каждого объявления подбирается фоновый тематический ролик из видеотеки Яндекса. Логично, что видеоролик должен соответствовать тематике и тексту объявления. Также в объявление могут быть автоматически добавлены возрастные ограничения.

Чтобы принять участие в тестировании, мы оставили заявку в Справке Директа, указали свой email-адрес, логин в Яндекс.Директе и номера наших кампаний для тестирования.

Для тестирования этого «новшества» мы выбрали две тематики: пластиковые окна и запчасти для тепловозов. Указав номера соответствующих РСЯ кампаний, мы немного подождали, пока нам одобрили тестирование. После этого на странице редактирования объявлений появилась еще одна строчка «Видео» в разделе «Дополнения».

Строчка «Видео» в разделе «Дополнения»

Строчка «Видео» в разделе «Дополнения»

Собственно, тут мы и можем создать наши «маленькие» видеоролики. Создавая видеоролик, вы увидите интерфейс Конструктора:

Интерфейс Конструктора

Интерфейс Конструктора

Вы сможете выбрать ролик из библиотеки

Библиотека видеороликов

Библиотека видеороликов

Поверьте, и для вашей тематики найдется свой ролик! Вы можете просмотреть все ролики в этой библиотеке, если у вас полно времени и терпения.

К своему видеоролику также вы можете выбрать аудиодополнение. Тут уж список невелик, но каждую композицию можно прослушать.

Аудиодополнение

Аудиодополнение

Другие элементы объявления — текст, домен и кнопка. Заметьте, что цвет домена и кнопки вы можете настроить, текст на кнопке можно прописать (17 символов, включая пробелы). Более того, можно поставить галочку в строке «Юридическая информация» и указать ее (700 символов).

Элементы объявления

Элементы объявления



Для тематики «Пластиковые окна» мы создали такой видеоролик:



А для тематики «Запчасти для тепловозов»:



Мы крутили объявления в данном формате две недели и получили следующие результаты:

В тематике «пластиковые окна»

Результаты в тематике пластиковые окна

Результаты в тематике пластиковые окна

В тематике «запчасти для тепловозов»

Результаты в тематике запчасти для тепловозов

Результаты в тематике запчасти для тепловозов

Все результаты по работе дополнения можно посмотреть в «Мастере отчетов», выбрав срез по «форматам».

Справедливости ради, можем сказать, что в нашем случае тестирование проводилось уже в работающих кампаниях, т.е. там уже был сформирован список запрещенных площадок, и многие площадки, которые поддерживают видеоформат, конечно же, попали туда. Среди площадок, на которых нам удалось получить показы, были сайты с фильмами, а также площадки различных газет и телеканалов — не лучшие места для рекламы наших тематик.

Заключение

Говорить, что у этого формата нет будущего — глупо, т. к. это будет лишь наше умозаключение, которое ничем не подкреплено. Думаю, у этого формата есть тематики, в которых он отлично работает, но его окончательное будущее, конечно же, определит сам Яндекс, у которого куда больше информации и тематик для оценки видеодополнений.

Если видеообъявления будут эффективны, то, скорей всего, рекламодателям нужно будет выделять их в отдельные кампании, чтобы видеть более точную статистику по площадкам и отдельно управлять ими.

Статья опубликована на ppc.world

[yasr_visitor_votes size=»medium»]

Читайте также

ТОП-5 антисоветов от Сайткрафта для владельцев бизнеса, которые не хотят зарабатывать деньги
20.11.2023 457
ТОП-5 антисоветов от Сайткрафта для владельцев бизнеса, которые не хотят зарабатывать деньги Привет! На связи Дмитрий Шестаков и Дарья Липартия. Мы убеждены, что любое сотрудничество — это работа двух сторон. К сожалению, далеко не каждый клиент в курсе этого негласного правила. 
Дарья Липартия Дарья Липартия
Лиды с Директа в 2–3 дешевле: лайфхак при настройке Мастеров кампаний
06.10.2023 460
Лиды с Директа в 2–3 дешевле: лайфхак при настройке Мастеров кампаний Два года назад Яндекс выкатил Мастер кампаний. Споры по эффективности МК не утихают до сих пор, звучат негативные оценки. Мы тоже были настроены скептически, но при тесте различных форматов нашли методику работы с МК. Она позволила уменьшить стоимость лида в 2–3 раза. Расскажем, как нам это удалось.
Иван Костин Иван Костин
9 бизнес-задач, которые решит коллтрекинг
14.06.2023 465
9 бизнес-задач, которые решит коллтрекинг

Отследить эффективность, проверить работу сейлов, пополнить контактную базу — лишь часть задач коллтрекинга. Подробнее о каждой рассказываем в статье.

Яна Джаноян Яна Джаноян

Обсудим ваш проект

Расскажите о задачах и задайте вопросы —
мы перезвоним в течение рабочего дня